Вісник № 32

Постійне посилання зібрання

Переглянути

Нові надходження

Зараз показуємо 1 - 20 з 30
  • Документ
    Вакуумно-десорбционный метод определения удельной поверхности теплозащитных материалов
    (НТУ "ХПІ", 2012) Жунь, Георгий Григорьевич
    В статье описан разработанный новый метод определения удельной поверхности теплоизоляционных материалов по емкости молекул воды в адсорбированном на их поверхности монослое. Емкость монослоя установлена из результатов исследованных для материалов процессов вакуумирования и газоотделения.
  • Документ
    Особенности разрушения огнеупорной футеровки стекловаренных печей при производстве листового стекла
    (НТУ "ХПИ", 2012) Яицкий, Сергей Николаевич; Брагина, Людмила Лазаревна; Яицкий, Н. С.
    В работе проанализированы особенности разрушения огнеупорных материалов в процессе эксплуатации на отдельных участках ванной стекловаренной печи при производстве полированного листового стекла. Рассмотрено влияние технологических и теплотехнических параметров на характер разрушения и продолжительность службы огнеупоров различного состава.
  • Документ
    Изучение времени пробега нанесенного платинового катализатора промышленной очистки газов от NOₓ
    (НТУ "ХПИ", 2012) Векшин, В. А.; Родин, Л. М.; Лобойко, Вячеслав Алексеевич
    В статье представлены исследования времени пробега нанесенного платинового катализатора селективного восстановления NOₓ и предлагается метод определения его стабильности по корреляции размеров кристаллитов определенных фаз с активностью разработанного катализатора.
  • Документ
    Корозійна стійкість покриттів сплавом цинк-нікель, осаджених з амонійно-гліценатного електроліту
    (НТУ "ХПІ", 2012) Трубнікова, Лариса Валентинівна; Артеменко, Валентина Мефодіївна; Кулик, А. В.; Майзеліс, Антоніна Олександрівна
    Представлені результати дослідження корозійної стійкості покриттів сплавом Zn-Ni, отриманих з амонійно-гліцинатного електроліту. Більш від’ємні за потенціал заліза стаціонарні потенціали свіжоосаджених покриттів сплавом цинк-нікель у розчині хлориду натрію свідчить про анодний захист сталевих деталей від корозії, а пасивування поверхні сплаву при зберіганні сприяє підвищенню його корозійної стійкості.
  • Документ
    Регламентні іспити цементно-доломітової суміші на активаторі тарілчасто-валкового типу
    (НТУ "ХПІ", 2012) Супряга, А. В.
    У виробництві цегли, із метою ресурсозбереження за рахунок економії цементу, на стадії підготовки сировини до формування на кафедрі МБП запропоновано використання активаторів валкового типу, зокрема, тарілчасто-валкового активатора (ТВА). Для визначення ефективності переробки цементно-доломітової суміші та раціональних параметрів переробки в ТВА був проведений трьохфакторний експеримент.
  • Документ
    Совершенствование технологии производства изоляторов. К вопросу о прочности электротехнического фарфора
    (НТУ "ХПИ", 2012) Стрельников, В. И.; Шумилов, Ю. Н.
    Проведен анализ литературных данных о взаимовлиянии состава массы, технологических параметров, структуры (текстуры) сформированных заготовок и прочностных характеристик высоковольтных фарфоровых изоляторов. В качестве объекта исследований выбрана глиноземсодержащая масса и технологические операции получения заготовок для стержневых изоляторов. Планируется разработать технологические параметры производства изоляторов повышенной прочности.
  • Документ
    Совершенствование технологии производства изоляторов. Анализ зернового и минералогического состава масс
    (НТУ "ХПИ", 2012) Стрельников, В. И.; Шумилов, Ю. Н.
    В статье изложены результаты исследования технологических параметров фарфоровой массы на стадии подготовки сырья и мокрого помола в шаровой мельнице. Результаты свидетельствуют о недостаточной степени измельчения отдельных компонентов. Намечены пути улучшения технологии подготовки сырья.
  • Документ
    Вплив органічних та неорганічних поризаторів на властивості пористо-пустотілої будівельної кераміки
    (НТУ "ХПІ", 2012) Щукіна, Людмила Павлівна; Пилипчатін, Олександр Вікторович; Галушка, Ярослав Олегович; Міхеєнко (Ященко), Лариса Олександрівна
    Здійснено технологічну оцінку органічних і неорганічних поризуючих добавок, що можуть використовуватися у виробництві пористо-пустотілої кераміки. Досліджено фізичні і технологічні властивості поризаторів. Визначено вплив виду і кількості поризаторів на середню щільність, механічну міцність і коефіцієнт конструктивної якості керамічних матеріалів. Надано рекомендації щодо промислового використання комбінованих поризуючих добавок.
  • Документ
    Розробка носіїв каталізаторів на основі алюмінатів кальцію
    (НТУ "ХПІ", 2012) Шабанова, Галина Миколаївна; Цапко, Наталія Сергіївна; Ворожбіян, Роман Михайлович; Кудряшова, К. М.
    У даній статті наведені результати розробки отримання пористих носіїв каталізаторів на основі алюмінатів кальцію та барію з регульованою кількістю та розподілом пор на поверхні каталізатору. Представлені результати дослідження особливостей процесу виготовлення складу носіїв каталізатору. Визначено оптимальну область складів пемзоподібного високопористого носія каталізатору із залученням комплексу сучасних фізико-хімічних методів аналізу.
  • Документ
    Дослідження продуктів гідратації магнезіального в'яжучого на основі каустичного доломіту
    (Національний технічний університет "Харківський політехнічний університет", 2012) Шабанова, Галина Миколаївна; Тараненкова, Вікторія Віталіївна; Смаль, Г. Л.; Кузьменков, Є. Д.
    У статті наведені результати досліджень продуктів гідратації магнезіального в’яжучого на основі каустичного доломіту і природного бішофіту за різних умов тверднення. Встановлено, що при повітряному твердненні основними продуктами гідратації є пентаоксигідрохлорид магнію та гідроксид магнію. Виявлено, що при вологому зберіганні оксихлориди магнію руйнуються, що призводе до втрати міцності в’яжучого на основі каустичного доломіту.
  • Документ
    Термодинамічна оцінка можливості утворення фосфатів кальцію в системі CaO – P₂O₅
    (НТУ "ХПІ", 2012) Саввова, Оксана Вікторівна
    В статті розглянуто перспективність використання системи CaO – P₂O₅ в якості основи для одержання біоактивних скломатеріалів. Встановлено, що для визначення послідовності, переважності та умов утворення фосфатів кальцію в системі CaO – P₂O₅ необхідно провести термодинамічний розрахунок. З використанням методу Ландія для фосфатів кальцію було розраховано ΔH⁰₂₉₈, ΔS⁰₂₉₈ та Cᵨ = f (T).
  • Документ
    Технологические аспекты создания капиллярно-пористой структуры масличного материала
    (НТУ "ХПИ", 2012) Мазур, Е. В.
    В статье представлены результаты исследований влияния технологических аспектов (температуры, влажности, давления и конструктивных особенностей гранулирующего устройства) на создание капиллярно-пористой структуры масличного материала в процессе прессования.
  • Документ
    Циклическая вольтамперометрия на никеле в пирофосфатно-аммонийном электролите
    (НТУ "ХПИ", 2012) Майзелис, Антонина Александровна; Трубникова, Лариса Валентиновна; Сорочинский, В. М.
    Представлены результаты исследования электродных процессов, происходящих на Pt и Ni в слабощелочном пирофосфатно-аммонийном электролите. Показано, что скорость выделения никеля при увеличении рН электролита увеличивается, а первичное растворение никеля в слабощелочных растворах осуществляется с образованием соединений, пассивирующих электрод.
  • Документ
    Термодинамическая оценка реакционной способности расплавов эмалевых фритт
    (НТУ "ХПИ", 2012) Логвинков, С. М.; Шалыгина, Оксана Владимировна; Брагина, Людмила Лазаревна; Курякин, Николай Александрович; Миронова, Галина Игоревна
    В данной статье приведена разработанная термодинамическая модель для проведения расчетной оценки реакционной способности эмалевых фритт, позволяющая проводить сравнение вероятности взаимодействия фритт с выбранными соединениями, входящими в состав формирующихся эмалевых покрытий.
  • Документ
    Створення термостійких склокристалічних покриттів по кераміці
    (НТУ "ХПІ", 2012) Лісачук, Георгій Вікторович; Щукіна, Людмила Павлівна; Білостоцька, Любов Олександрівна; Трусова, Юлія Дмитрівна; Павлова, Людмила Василівна
    В статті приведені результати теоретичних та практичних досліджень з проблеми одержання термостійких покриттів по кераміці шляхом модифікування склокомпозицій оксидами SnO₂ та РbО.
  • Документ
    Электрокаталитические свойства сплавов железа
    (НТУ "ХПИ", 2012) Коваленко, Юлия Ивановна; Воронина, Елена Владимировна; Байрачный, Борис Иванович
    Изучены кинетические параметры электросинтеза кислорода и водорода на сплавах железа с никелем, кобальтом и ванадием. Показано, что величина перенапряжения выделения кислорода меньше на сплаве феррованадий на 300 ÷ 400 мВ и водорода на сплаве Fe-Co на 150 ÷ 200 мВ по сравнению со сталью и сплавом ферум-никель. Использование феррованадиевого и Fe-Co сплава в техническом электролизе воды позволяет снизить энергетические затраты на электросинтез кислорода и водорода.
  • Документ
    Влияние рH раствора на электропроводность тонких слоев с поверхностью воздух-электролит
    (НТУ "ХПИ", 2012) Королянчук, Д. Г.; Нефедов, В. Г.
    В работе изучено влияние рН растворов электролитов на электропроводность в тонких слоях электролита на границе с воздухом. Было установлено, что максимальный прирост электропроводности наблюдается при значениях рН = 3.5, соответствующих изоэлектрической точке. Это объясняется за счет образования наиболее упорядоченной структуры воды на поверхности.
  • Документ
    Определение пластической прочности растворных и бетонных смесей
    (НТУ "ХПИ", 2012) Кондращенко, Е. В.; Кондращенко, В. И.; Кудрявцева, В. Д.; Гребенников, Д. А.; Семак, А. В.
    В статье приведены способы определения пластической прочности цементных систем разной степени подвижности и компонентами разной степени крупности. Показаны схемы разработанных приборов с описанием их принципа действия, основных технических характеристик и областью их применения .
  • Документ
    Исследование модификационного состава гипсового вяжущего, полученного по двухстадийной технологии
    (НТУ "ХПИ", 2012) Кондращенко, Е. В.; Баранова, А. А.; Баранов, К. А.
    В статье приведен разработанный авторами оригинальный подход изучения распределения температур в частицах гипса, полученного по двухстадийной технологии, с целью обоснования максимального выхода α-формы гипсового вяжущего.
  • Документ
    Изготовление сегнетокерамических изделий из материалов на основе барийстронциевых титанатов
    (НТУ "ХПИ", 2012) Христич, Елена Валерьевна; Шабанова, Галина Николаевна; Логвинков, С. М.; Резинкин, Олег Лукьянович
    В статье приведены результаты синтеза сегнетокерамических изделий на основе соединений и твердых растворов системы BaO – SrO – TiO₂. Полученные твердофазным спеканием сегнетоэлектрики отличаются стабильностью нелинейных свойств и повышенными эксплуатационными характеристиками.