Конспект лекций по дисциплине "Теория горения и взрыва"

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2016

ORCID

DOI

Науковий ступінь

Рівень дисертації

Шифр та назва спеціальності

Рада захисту

Установа захисту

Науковий керівник

Члени комітету

Видавець

Анотація

Изложены вопросы о сложных физико-химических системах и процессах в них, позволяющие сформировать у студента профессиональные компетентности по теории горения и взрыва. Представлены основополагающие сведения о термодинамическом равновесии и видах неустойчивости в физико-химических системах, о кинетических и стерических условиях химических взаимодействий, в том числе окислительно-восстановительного типа, реакций распада и цепных реакций. Рассмотрены различные виды горения веществ и режимов распространения пламени в зависимости от параметров внешней среды. Рассмотрены особенности горения жидкостей, паровоздушных смесей, аэрогелей и аэрозолей, а также классификационные и структурные отличия взрывчатых веществ. Рекомендуется для студентов направления подготовки "Инспектор охраны труда", а также для изучающих одноименную учебную дисциплину по направлениям: "Пожарная безопасность", "Гражданская защита", "Охрана труда" и др.

Опис

Ключові слова

физико-химические системы, горение веществ, взрыв, взрывные превращения, самовоспламенение, самовозгорание веществ, вынужденное воспламенение, пламя, распространение пламени, температура вспышки, горение жидкостей, горение паровоздушных смесей, горение аэрозолей, взрывчатые вещества

Бібліографічний опис

Логвинков С. М. Конспект лекций по дисциплине "Теория горения и взрыва" : для студ. по направлению подготовки "Гражданская защита" [Электронный ресурс] / С. М. Логвинков ; Харьковский политехнический ин-т, нац. техн. ун-т. – Электрон. текстовые данные. – Харьков, 2016. – 138 с. – Режим доступа: http://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/22486.