Вісник № 26

Постійне посилання зібрання

Переглянути

Нові надходження

Зараз показуємо 1 - 20 з 32
  • Документ
    Моделирование и оптимизация систем автоматического управления энергетическим ядерным реактором
    (НТУ "ХПИ", 2008) Северин, Валерий Петрович; Джафари, С. М.
    В статье рассматриваются задачи управления реактором, связанные с различными значениями реактивности при разных режимах работы реактора, и проводится математическое моделирование систем автоматического управления реакторного оборудования с различными типами регуляторов. Разработаны линейные и нелинейные модели систем управления нейтронной мощностью ядерного реактора с различным числом групп запаздывающих нейтронов. Приведены результаты оптимизации прямых показателей качества систем управления нейтронной мощностью ядерного реактора.
  • Документ
    Уровневая модель данных маркетинговых исследований, ориентированная на поиск закономерностей в результатах опросов
    (НТУ "ХПИ", 2008) Сайко, В. В.
    В работе предложена модель данных маркетинговых исследований, позволяющая существенно упростить процесс проектирования опросных листов, ввод данных и их анализ.
  • Документ
    Новый эвристический алгоритм раскраски графа
    (НТУ "ХПИ", 2008) Прокопенков, Владимир Филиппович; Кожин, Юрий Николаевич; Малых, Олег Николаевич
    В дискретной математике известны разные алгоритмы раскраски графов: точные, переборные, эвристические. Недостатком точных и переборных алгоритмов является то, что они характеризуются неполиномиальной сложностью от количества вершин в графе. Эвристические требуют меньших затрат времени, но не гарантируют получения оптимального решения. В предлагаемой статье описывается новый эвристический алгоритм раскраски графа, обладающий линейной сложностью. Качество окраски достигается выбираемым порядком обработки вершин.
  • Документ
    Об условиях экстремума скорости падения сферического тела переменного радиуса
    (НТУ "ХПИ", 2008) Ольшанский, В. П.; Ольшанский, Станислав Васильевич
    Исследованы экстремальные свойства скорости вертикального падения сферического тела, радиус которого изменяется во времени по закону Срезневского. Найдены условия, при выполнении которых скорость падения имеет минимум или максимум.
  • Документ
    Розробка автоматизованої системи обліку і аналізу товарів і послуг для медичної установи
    (НТУ "ХПІ", 2008) Нікулін, А. К.; Кащеєв, Леонід Борисович
    У статті пропонується розглянути проблеми створення медичних автоматизованих систем та їх вирішення на прикладі програмного забезпечення для міжобласної лікарні №100.
  • Документ
    Многокритериальная оптимизация системы стабилизации танкового вооружения
    (НТУ "ХПИ", 2008) Никитина, Татьяна Борисовна
    Разработан метод многокритериального синтеза робастного управления танковой пушкой с учетом упругих элементов как дискретно-континуальных объектом. Приведен пример динамических характеристик синтезированной системы.
  • Документ
    Система принятия решений при управлении лечением сердечных заболеваний
    (НТУ "ХПИ", 2008) Мельник, Карина Владимировна; Голоскоков, Александр Евгеньевич
    В статье предложен подход к управлению процессом лечения сердечно-сосудистой системы пациента на примере инфаркта миокарда на основе создания и использования нечеткой продукционной базы правил.
  • Документ
    Движение транспортного средства по профилю, возмущенному дробовым и белым шумами, и большие уклонения колебаний его корпуса
    (НТУ "ХПИ", 2008) Мазманишвили, Александр Сергеевич; Никонов, О. Я.
    Рассмотрена задача моделирования движения транспортного средства по случайному профилю, создаваемому воздействию типа белого шума и дробового шума. Приведены статистические характеристики (гистограммы, кумуляты) вертикальных и продольно-угловых колебаний корпуса при движении транспортного средства по возмущенному профилю. Описаны статистические характеристики больших уклонений корпуса от равновесия.
  • Документ
    Влияние условий ионного облучения на эффективность азотирования алюминия
    (НТУ "ХПИ", 2008) Марченко, Игорь Иванович
    Методами компьютерного моделирования исследовано влияние толщины оксидного слоя на эффективность ионного азотирования алюминия. Были получены профили проникновения ионов азота с энергией 1-5 кэВ в алюминий при различных толщинах оксидного слоя. Рассчитаны интегральные коэффициенты распыления мишени.
  • Документ
    Методика классификации объектов по данным дистанционного зондирования Земли
    (НТУ "ХПИ", 2008) Марченко, Наталья Андреевна; Авраменко, А. К.
    В статье предлагаются методика классификации изображений для систем дистанционного зондирования Земли. Приведены результаты неконтролируемой и контролируемой классификации и их сравнительный анализ.
  • Документ
    Метризация пространства решений задачи раскраски графа
    (НТУ "ХПИ", 2008) Малых, Олег Николаевич; Огиенко, Ю. Д.
    В статье предлагается осуществить поиск хроматического числа графа методом случайного поиска с локальной оптимизацией. Для этого предлагается произвести метризацию пространства решений задачи раскраски графа. Так же рассматриваются пути решения данной задачи и проблемы, возникающие в процессе решения.
  • Документ
    Локально-оптимальное управление дискретными системами с запаздыванием при наличии неизмеряемых возмущений
    (НТУ "ХПИ", 2008) Любчик, Леонид Михайлович; Костюк, Ольга Васильевна; Махфуз, М. Д.
    Рассматривается задача локально-оптимального управления дискретными системами с запаздыванием при наличии неизмеряемых возмущений. На основе метода внутренних моделей синтезируется наблюдатель возмущений. Показано, что при выполнении условий структурной невырожденности возможно построение развязывающего динамического компенсатора.
  • Документ
    Нормализация перспективных преобразований проективно искаженных изображений
    (НТУ "ХПИ", 2008) Любченко, В. А.; Яковлева, Е. В.; Передрий, Е. О.
    Исследованы особенности аффинных и проективных преобразований. Разработана математическая модель критерия идентификации проективной группы преобразований для систем технического зрения. На базе предложенного критерия построен алгоритм компенсации перспективных преобразований на проективно искаженных изображениях, что значительно облегчает дальнейшую нормализацию, т.к. изображение остается под действием только аффинной группы преобразований.
  • Документ
    Информационная технология распознавания проблемных ситуаций в процессе функционирования промышленного предприятия
    (НТУ "ХПИ", 2008) Лисицкий, Василий Лаврентьевич; Фонта, Наталия Григорьевна
    В статье рассматриваются вопросы создания информационной технологии, которая дает возможность в интерактивном режиме «пользователь - ПЭВМ» распознавать проблемные ситуации, которые возникают в процессе функционирования промышленного предприятия.
  • Документ
    Обоснование структуры и рабочих параметров биотехнической системы лазерного деления эмбрионов в животноводстве
    (НТУ "ХПИ", 2008) Левкин, А. В.; Коваленко, С. Н.; Левкин, Д. А.
    На основе использования лазера на аргоне, работающего в видимой области спектра, предложена аппаратурная реализация метода лазерного деления ранних эмбрионов в животноводстве. Обосновано применение аргонового лазера непрерывного действия с длиной волны излучения 515 нм или 488 нм и регулируемой мощностью в диапазоне 0–2 Вт с акустико-оптическим модулятором, пропускающим луч лазера в виде импульсов длительностью 1 мс и меньше; энергия импульсов »0,002 Дж.
  • Документ
    Критерий квазистатичности управляемых процессов при полигармоническом воздействии
    (НТУ "ХПИ", 2008) Куценко, Александр Сергеевич; Козодой, А. С.; Безменов, Николай Иванович
    Предложен и обоснован критерий квазистатичности управляемого процесса при полигармоническом воздействии. Приведен алгоритм проверки критерия.
  • Документ
    Эффект двойного квантования и его особенности
    (НТУ "ХПИ", 2008) Кобозева, А. А.; Нариманова, Е. В.
    В работе получены достаточные условия проявления и отсутствия проявления эффекта двойного квантования, возникающего при двукратной JPEG-компрессии цифрового изображения, что может быть использовано для создания практического метода доказательства подлинности цифровой фотографии.
  • Документ
    Фрактальное сжатие графической информации
    (НТУ "ХПИ", 2008) Кащеев, Леонид Борисович; Сокольская, В. К.
    В статье рассматривается метод фрактального сжатия и восстановления графической информации при помощи аффинных преобразований. Сделаны выводы о позитивных и негативных аспектах применения данного метода на практике.
  • Документ
    Исследование оптимального поведения активных элементов в производственно-экономической системе
    (НТУ "ХПИ", 2008) Каминская, С. А.
    В статье рассматривается проблема оптимального поведения производственно-экономической системы с учетом индивидуальных интересов активных элементов - предприятий и управляющего центра в условиях отсутствия необходимой информации. Для приближения к решению этой проблемы используются возможности теории активных систем, теории игр, теории нечетких множеств и регрессионного анализа.
  • Документ
    Особливості форматів для створення мультимедійного навчального видання
    (НТУ "ХПІ", 2008) Грабовський, Є. М.
    В статті пропонується аналіз особливостей форматів, які використовуються для створення мультимедійних навчальних видань. Наведена порівняльна характеристика графічних форматів мультимедійних видань.