Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу "Системное программирование". Часть 1. Программирование в среде masm64

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2017

ORCID

DOI

Науковий ступінь

Рівень дисертації

Шифр та назва спеціальності

Рада захисту

Установа захисту

Науковий керівник

Члени комітету

Видавець

Анотація

Язык ассемблера – это символическое представление машинного языка. Ассемблер позволяет писать короткие и быстрые программы. Язык ассемблера позволяет программисту пользоваться алфавитной мнемонической кодов операций и по своему усмотрению присваивать символические имена регистрам компьютера и памяти, а также задавать удобные для себя схемы адресации (например, индексную или непряму). Кроме того, она позволяет использовать разные системы счисления (например, десятичную или шестнадцатиричную) для представления числовых констант и дает возможность помечать строки программы метками с символическими именами, чтобы к ним можно было обращаться (по именам, а не по адресам) из других частей программы (например, для передачи управления). Перевод программы на языке ассемблера в выполнимый машинный код (вычисление выражений, раскрытия макрокоманд, замена мнемоники собственно машинных кодов и символьных адресов на абсолютные или относительные адреса) проводится ассемблером – программой-транслятором, которая и дала языку ассемблера ее название.

Опис

Ключові слова

методические указания, ассемблирование, компоновка программ, арифметические операции, тестирование битов

Бібліографічний опис

Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу "Системное программирование" [Электронный ресурс] : для студентов спец. 123 – "Компьютерная инженерия", специализаций: 123-01 "Компьютерные системы и сети", 123-02 "Системное программирование", 123-03 "Специализированные компьютерные системы". Ч. 1. Программирование в среде masm64 / сост. А. Н. Рысованый ; Нац. техн. ун-т "Харьков. политехн. ин-т. – Электрон. текстовые дан. – Харьков, 2017. – 104 с. – URI: http://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/51692.