Вісники НТУ "ХПІ"

Постійне посилання на розділhttps://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/2494


З 1961 р. у ХПІ видається збірник наукових праць "Вісник Харківського політехнічного інституту".
Згідно до наказу ректора № 158-1 від 07.05.2001 року "Про упорядкування видання вісника НТУ "ХПІ", збірник був перейменований у Вісник Національного Технічного Університету "ХПІ".
Вісник Національного технічного університету "Харківський політехнічний інститут" включено до переліку спеціалізованих видань ВАК України і виходить по серіях, що відображають наукові напрямки діяльності вчених університету та потенційних здобувачів вчених ступенів та звань.
Зараз налічується 30 діючих тематичних редколегій. Вісник друкує статті як співробітників НТУ "ХПІ", так і статті авторів інших наукових закладів України та зарубіжжя, які представлені у даному розділі.

Переглянути

Результати пошуку

Зараз показуємо 1 - 6 з 6
  • Ескіз
    Документ
    Система управления выращиванием сцинтилляционных монокристаллов .
    (НТУ "ХПИ", 2008) Дербунович, Леонид Викторович; Суздаль, Виктор Семенович; Епифанов, Ю. М.; Герасимчук, Л. И.; Козьмин, Ю. С.
    В статті розглянуто систему управління багатомірним технологічним процесом вирощування методом Чохральського сцинтиляційних монокристалів великих розмірів; визначені задачі оптимального управління режиму установок типу "РОСТ"; застосування розроблених методів і засобів дозволило підвищити вихід придатної продукції.
  • Ескіз
    Документ
    Моделирование деградации сцинтилляционных детекторов
    (НТУ "ХПИ", 2008) Золочевский, Александр Алексеевич; Гончарова, Г. В.; Бороденко, Ю. А.; Козьмин, Ю. С.
    У статті описані дослідження взаємозв'язку між характеристиками сцинтиляційних матеріалів, такими як структура, склад та дефекти мікроструктури, та властивостями матеріалів, пов'язаними з дифузійними процесами та деформуванням, а також дослідження впливу характеристик матеріалів, градієнтів температури, кисню та вологи, випромінювання та повзучості на деградацію та зниження терміну експлуатації сцинтиляційних детекторів. Також в роботі буде описано, як характеристики матеріалу, дифузійні процеси, температурні градієнти, випромінювання та повзучість, а також зростання пошкоджуваності внаслідок повзучості, що супроводжується мікроструктурними змінами в детекторах через деякий час, можуть бути керованими, використовуючи аналіз напруженого стану. Це дозволить знизити деградацію та оптимізувати конструкцію, а також підвищити час експлуатації сцинтиляційних детекторів.
  • Ескіз
    Документ
    Оптимизация модального управления многомерным процессом кристаллизации
    (НТУ "ХПИ", 2014) Суздаль, В. С.; Козьмин, Ю. С.; Тонкошкур, В. Н.
    Рассматривается задача оптимизации модального управления для технологического процесса выращивания крупногабаритных сцинтилляционных монокристаллов. Синтез управления проведен на основе мер модального доминирования. Применена итерационная процедура смещения собственного спектра объекта управления. Это позволило обеспечить оптимальное размещение полюсов замкнутой системы. Параметры переходного процесса в замкнутой системе управления показывают, что синтезированная система удовлетворяет требованиям к качеству управления.
  • Ескіз
    Документ
    Синтез регуляторов простой структуры для управления процессами кристаллизации
    (НТУ "ХПИ", 2014) Балонин, Н. А.; Суздаль, В. С.; Козьмин, Ю. С.
    Для систем управления процессами кристаллизации решается задача достижения желаемых показателей качества методами модального управления. Синтез проводится на основе анализа мер модального доминирования собственных значений матрицы состояний объекта управления.
  • Ескіз
    Документ
    Математическое моделирование объектов с распределенными параметрами для управления процессами кристаллизации
    (НТУ "ХПИ", 2014) Козьмин, Ю. С.
    Рассматриваются вопросы управления процессами выращивания сцинтилляционных кристаллов. Кристаллизатор, как объект управления, представляется системой с распределенными параметрами. В качестве физической модели рассмотрен стержень с одномерным распределением физических свойств и температурных полей. Получена система уравнений в пространстве состояний. Построен алгоритм управления температурным полем объекта при перемещении кристаллизатора внутри установки. Приведены способы стабилизации температуры в заданной точке пространства при перемещении объекта. Полученные методики служат тестовыми для изучения процессов управления объектами на основе более сложных физических моделей.
  • Ескіз
    Документ
    Энергетический вариант теории ползучести повреждающихся сред, разносопротивляющихся растяжению и сжатию
    (НТУ "ХПИ", 2002) Золочевский, Александр Алексеевич; Золочевская, Л. А.; Козьмин, Ю. С.
    Построены определяющие уравнения ползучести и кинетическое уравнение повреждения для исходно-изотропных материалов с различным сопротивлением растяжению и сжатию. Рассмотрена процедура для нахождения параметров в предложенной модели. Проанализированы различные упрощенные модели, вытекающие из общей теории. Проведено сравнение теоретических результатов с экспериментальными данными для продольной и поперечной деформаций ползучести в условиях одноосного нагружения.