Вісники НТУ "ХПІ"

Постійне посилання на розділhttps://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/2494


З 1961 р. у ХПІ видається збірник наукових праць "Вісник Харківського політехнічного інституту".
Згідно до наказу ректора № 158-1 від 07.05.2001 року "Про упорядкування видання вісника НТУ "ХПІ", збірник був перейменований у Вісник Національного Технічного Університету "ХПІ".
Вісник Національного технічного університету "Харківський політехнічний інститут" включено до переліку спеціалізованих видань ВАК України і виходить по серіях, що відображають наукові напрямки діяльності вчених університету та потенційних здобувачів вчених ступенів та звань.
Зараз налічується 30 діючих тематичних редколегій. Вісник друкує статті як співробітників НТУ "ХПІ", так і статті авторів інших наукових закладів України та зарубіжжя, які представлені у даному розділі.

Переглянути

Результати пошуку

Зараз показуємо 1 - 2 з 2
  • Ескіз
    Документ
    Обеспечение устойчивого процесса поштучной формовки специальных гнутых профилей
    (Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", 2019) Плеснецов, Юрий Александрович
    При поштучном изготовлении специальных несимметричных профилей на профилегибочных станах возможны их винтообразное скручивание, продольный изгиб, изменение основных размеров сечения по длине. Известен ряд схем и способов формовки в валках профилегибочных станов, направленных на предупреждение и устранение этих дефектов. Наиболее широкое применение нашли способы, предусматривающие уравновешивание изгибающих моментов, необходимых для подгибки полок. Однако они обеспечивают положительные результаты только при непрерывном процессе профилирования. При поштучном процессе, который в начале и конце формовки каждой заготовки протекает неустойчиво, их применение не гарантирует отсутствие указанных дефектов. Кроме того, наблюдается поперечное смещение профилей в калибрах валков, на входе в них и в вертикальных роликах между клетями. Для обеспечения устойчивого процесса формовки, предупреждения продольного изгиба и скручивания профилей и их поперечного смещения в калибре необходимо одновременное начало контакта с валками, по крайней мере, двух участков переднего конца профиля, размещенных по разные стороны от центра тяжести его поперечного сечения. Такой контакт с горизонтальными валками рабочих клетей целесообразно обеспечивать на кромках.
  • Ескіз
    Документ
    Анализ процесса формообразования гнутых профилей замкнутого сечения
    (НТУ "ХПИ", 2010) Плеснецов, Юрий Александрович; Забара, Александр Сергеевич
    Розроблена технологічна схема профілювання гнутих профілів D=20 мм і s=1,0 мм замкнутого перетину для силового каркасу меблів. Методами планування експерименту отримані математичні моделі процесу, що описують радіальну деформацію металу в місці згинання на 360° і кут розпружинення сформованої труби.