Вісники НТУ "ХПІ"

Постійне посилання на розділhttps://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/2494


З 1961 р. у ХПІ видається збірник наукових праць "Вісник Харківського політехнічного інституту".
Згідно до наказу ректора № 158-1 від 07.05.2001 року "Про упорядкування видання вісника НТУ "ХПІ", збірник був перейменований у Вісник Національного Технічного Університету "ХПІ".
Вісник Національного технічного університету "Харківський політехнічний інститут" включено до переліку спеціалізованих видань ВАК України і виходить по серіях, що відображають наукові напрямки діяльності вчених університету та потенційних здобувачів вчених ступенів та звань.
Зараз налічується 30 діючих тематичних редколегій. Вісник друкує статті як співробітників НТУ "ХПІ", так і статті авторів інших наукових закладів України та зарубіжжя, які представлені у даному розділі.

Переглянути

Результати пошуку

Зараз показуємо 1 - 2 з 2
  • Ескіз
    Документ
    Проблемы современной эпистемологии в свете кантовской этической концепции
    (НТУ "ХПИ", 2014) Смоляга, Марина Витальевна; Старикова, Г. Г.
    Статья посвящена аксиологическому аспекту современной эпистемологии. Одним из первых обратил внимание на морально-ценностную сторону человеческого познания И. Кант в своих работах о проблемах «практического разума». Принципиальная новизна кантовского подхода состоит в том, что практическому разуму, отводится особая, ведущая роль в человеческой деятельности. В фундаменте познавательной деятельности, по его мнению, лежит соотношение теоретического и практического разума, или, в современной интерпретации, — диалектика когнитивного и ценностного.
  • Ескіз
    Документ
    Проблема референции познаваемых объектов в современной культуре
    (НТУ "ХПИ", 2009) Смоляга, Марина Витальевна; Старикова, Г. Г.
    В статье анализируется проблема референтности виртуальных миров, создаваемых современной культурой, наукой, искусством. Особое внимание уделяется постнеклассической науке, в которой соотношение между научной концепцией (виртуальной моделью мира) и реальной действительностью не всегда является очевидным.