Вісники НТУ "ХПІ"

Постійне посилання на розділhttps://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/2494


З 1961 р. у ХПІ видається збірник наукових праць "Вісник Харківського політехнічного інституту".
Згідно до наказу ректора № 158-1 від 07.05.2001 року "Про упорядкування видання вісника НТУ "ХПІ", збірник був перейменований у Вісник Національного Технічного Університету "ХПІ".
Вісник Національного технічного університету "Харківський політехнічний інститут" включено до переліку спеціалізованих видань ВАК України і виходить по серіях, що відображають наукові напрямки діяльності вчених університету та потенційних здобувачів вчених ступенів та звань.
Зараз налічується 30 діючих тематичних редколегій. Вісник друкує статті як співробітників НТУ "ХПІ", так і статті авторів інших наукових закладів України та зарубіжжя, які представлені у даному розділі.

Переглянути

Результати пошуку

Зараз показуємо 1 - 3 з 3
  • Ескіз
    Документ
    Совершенствование стандартных прочностных расчетов зубчатых передач на основе моделирования усталостных процессов
    (НТУ "ХПИ", 2006) Кириченко, А. Ф.; Устиненко, Александр Витальевич; Танасевский, В. В.
    Зниження габаритів зубчастих передач при одночасному збільшенні потужності, що передається є актуальною проблемою сучасного машинобудування. Показано необхідність розробки нового стандарту для розрахунку зубчастих передач на міцність з урахуванням останніх досягнень в галузі витривалості. Запропоновано схему комплексної математичної моделі втомного руйнування зубчастого колеса. На її основі можлива розробка стандартної методики розрахунку зубців на витривалість.
  • Ескіз
    Документ
    Математическое моделирование процессов усталостного разрушения зубьев
    (НТУ "ХПИ", 2012) Устиненко, Александр Витальевич
    Снижение габаритов зубчатых передач при одновременном увеличении передаваемой мощности является актуальной проблемой современного машиностроения. Показана целесообразность перехода к расчету зубьев на долговечность с учетом последних достижений в области механики. Предложена схема комплексной математической модели усталостного разрушения зубчатого колеса. На ее основе разработана методика расчета зубьев на выносливость в виде программного модуля, подключаемого к широко распространенным пакетам прикладных программ для расчета на прочность и долговечность (например, MSC.Fatigue или ANSYS)
  • Ескіз
    Документ
    Моделирование геометрии эволютных зацеплений, исследование их некоторых качественных показателей и контактных напряжений
    (НТУ "ХПИ", 2012) Протасов, Роман Васильевич; Устиненко, Александр Витальевич; Кротенко, Галина Анатольевна
    Снижение габаритов зубчатых передач является актуальной задачей современного машиностроения. Получены уравнения рабочего профиля и переходной кривой зубьев эволютной передачи в параметрическом виде. Рассмотрена методика определения приведенного радиуса кривизны и контактных напряжений в эволютном зацеплении. Показано, что в приполюсной зоне имеет место двояковыпуклый контакт, на что указывает теория зацепления. Описана методика определения коэффициента перекрытия для всех типов эволютных прямозубых передач, в том числе и при модификации исходного контура. Проведен сравнительный анализ коэффициента перекрытия для исходного и модифицированного эволютных профилей с аналогичным эвольвентным