Вісники НТУ "ХПІ"

Постійне посилання на розділhttps://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/2494


З 1961 р. у ХПІ видається збірник наукових праць "Вісник Харківського політехнічного інституту".
Згідно до наказу ректора № 158-1 від 07.05.2001 року "Про упорядкування видання вісника НТУ "ХПІ", збірник був перейменований у Вісник Національного Технічного Університету "ХПІ".
Вісник Національного технічного університету "Харківський політехнічний інститут" включено до переліку спеціалізованих видань ВАК України і виходить по серіях, що відображають наукові напрямки діяльності вчених університету та потенційних здобувачів вчених ступенів та звань.
Зараз налічується 30 діючих тематичних редколегій. Вісник друкує статті як співробітників НТУ "ХПІ", так і статті авторів інших наукових закладів України та зарубіжжя, які представлені у даному розділі.

Переглянути

Результати пошуку

Зараз показуємо 1 - 10 з 10
  • Ескіз
    Документ
    Синтез кремнийорганических карбофункциональных α-спиртов
    (НТУ "ХПИ", 2008) Сукачев, В. В.; Шевченко, Н. М.
    В статье на примере синтеза 1,5-ди (оксиметил) -1,1,5,5-тетраметил-3,3-дифенилтрисилоксану предлагается новый способ синтеза кремнийорганических карбофункциональных α-спиртов, которые могут быть применены в качестве исходных веществ для получения полиуретанов с повышенной термической и химической стойкостью, а также добавок для модификации различных полимерных материалов, например, резин с целью улучшения эксплуатационных характеристик в условиях повышенных температур.
  • Ескіз
    Документ
    Изучение влияния вида этилсиликата на синтез модифицированного наполнителя с заданными характеристиками
    (НТУ "ХПИ", 2008) Шуба, И. В.; Мухина, Л. В.; Скородумова, Ольга Борисовна; Старолат, Елена Евгеньевна
    У роботі вивчено вплив виду етилсилікату (носія SiO₂) при синтезі модифікованих наповнювачів у системі ЕТС – Al – ZrO(NO₃)₂. Досліджено механізм старіння золь-гель композицій одержаних при використанні етилсилікату марок 32 та 40 і встановлено, що при синтезі дисперсних керамічних порошків доцільно використовувати золь гідролізованого етилсилікату-32.
  • Ескіз
    Документ
    Теоретическое обоснование получения гидроксидных прекурсоров золь-гель композиции в системе Al – ZrO(NO₃)₂ – ЭТС
    (НТУ "ХПИ", 2008) Шуба, И. В.; Мухина, Л. В.; Скородумова, О. Б.
    У роботі проведено термодинамічний аналіз окислення алюмінію у розчині оксинітрату цирконію та визначено ймовірні схеми взаємодії між компонентами при одержані гідроксидних прекурсорів. Визначено межі рН та температур, у яких можливо окислення тонко дисперсного алюмінію. Визначено механізм процесу окислення при рН розчину < 2 та > 2 і встановлено, що продуктами окислення у першому випадку являються Al³⁺, а в іншому – гідроксид алюмінію.
  • Ескіз
    Документ
    Кинетика гелеобразования в системе "альгинат натрия – СаСО₃ – D-глюконо-δ-лактон"
    (НТУ "ХПИ", 2008) Пестина, А. А.; Пивоваров, Е. П.
    Досліджено кінетику гелеутворення в системі "альгінат натрію – СаСО₃ – D-глюконо-δ-лактон". Показано, що швидкість гелеутворення залежить від швидкості гідролізу D-глюконо-δ-лактону, а також від концентрації іонів Са²⁺ та швидкості реакції іонного обміну між Са²⁺ та альгінатом натрію. Встановлено порядок введення реагентів в реакційну суміш, а також час структуроутворення.
  • Ескіз
    Документ
    Исследование изменения фазового состава при формировании покрытий по графиту в процессе нагревания в аргоне
    (Національний технічний університет "Харківський політехнічний інститут", 2009) Шутеева, Ирина Юрьевна; Рыщенко, Михаил Иванович; Семченко, Галина Дмитриевна; Руденко, Лариса Викторовна
    Представлены преимущества использования золь-гель композиций, в основе которых есть модифицированный элементоорганичным веществом порошок электрокорунда, для формирования плотного слоя между графитовой подложкой и покрытием, фазовый состав которого зависит от температуры обработки в аргоне.
  • Ескіз
    Документ
    Исследование размеров частиц карбоната кальция, полученных химическим осаждением из растворов
    (НТУ "ХПИ", 2010) Архипова, В. В.; Мельников, Б. И.; Макаренко, Н. П.
    У даній роботі досліджені форма й розміри часток карбонату кальцію, отриманого з водних розчинів солей кальцію різними способами: осадженням карбонатами натрію й амонію, гідролізом за допомогою карбаміду, спільним осадженням мела в присутності карбамидоформальдегідних полімерів. Було побудовано гістограми розподілу розмірів частинок та порівняні їх форма та розміри для різних методів одержання.
  • Ескіз
    Документ
    Исследование механизма гелеобразования в гибридных гелях кремнезема с пониженной склонностью к агрегированию
    (Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", 2014) Скородумова, Ольга Борисовна; Лозовской, А. Ю.; Тарахно, Елена Витальевна; Гонтар, Татьяна Борисовна
    Исследовано влияние основных технологических параметров получения на гидрофобизацию поверхности частиц гибридных гелей SiO₂ и склонность их к агрегированию. Изучено влияние технологических особенностей проведения золь-гель перехода на механизм гелеобразования в гибридных гелях системы метилтриэтоксисилан–тетраэтоксисилан, в условиях переменного рН. Установлено, что для получения тонких порошков в высокой текучестью и низкой склонностью к агрегированию необходимо проводить коагуляцию готового гидролизата МТЭОС/ТЭОС= 2/1 при рН 9 через 0,5 ч. после приготовления.
  • Ескіз
    Документ
    Влияние технологических параметров получения золя этилсиликата на его волокнообразующие свойства и морфологию частиц кремнеземистых порошков
    (НТУ "ХПИ", 2012) Олейник, Д. Ю.; Лозовской, А. Ю.; Шило, Д. И.; Скородумова, О. Б.; Гончаренко, Я. Н.
    Исследовано влияние технологических параметров проведения гидролиза на продолжительность периода созревания золя и морфологические характеристики полученных волокон. Установлена роль растворителя в процессе гидролитической поликонденсации этилсиликата. Определены оптимальные параметры проведения гидролиза и поликонденсации этилсиликата для получения эластичных тонких волокон кремнезема.
  • Ескіз
    Документ
    Синтез симметричных моноацилглицеринов
    (НТУ "ХПИ", 2012) Абдулкарим, Адхам С.; Мольченко, Светлана Николаевна; Гладкий, Федор Федорович
    В статье описывается способ получения симметричных моноацилглицеринов путем гидролиза подсолнечного масла с использованием в качестве катализатора ферментных препаратов специфического действия. Показано, что при использовании панкреатической липазы синтезируются симметричные и несимметричные моноацилглицерины.
  • Ескіз
    Документ
    Сравнительная характеристика технологий традиционных и гидролизованных сгущенных консервов с сахаром
    (НТУ "ХПИ", 2014) Калинина, Е. Д.; Корнилова, О. В.
    Проведены теоретические и эксперементальные исследования для разработки новых технологий гидролизованных сгущенных молочных консервов с сахаром. Приведены векторные схемы производства новых и традиционных технологий. Проведена сравнительная характеристика технологий традиционных и гидролизованных молочных сгущенных консервов с сахаром