Вісники НТУ "ХПІ"

Постійне посилання на розділhttps://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/2494


З 1961 р. у ХПІ видається збірник наукових праць "Вісник Харківського політехнічного інституту".
Згідно до наказу ректора № 158-1 від 07.05.2001 року "Про упорядкування видання вісника НТУ "ХПІ", збірник був перейменований у Вісник Національного Технічного Університету "ХПІ".
Вісник Національного технічного університету "Харківський політехнічний інститут" включено до переліку спеціалізованих видань ВАК України і виходить по серіях, що відображають наукові напрямки діяльності вчених університету та потенційних здобувачів вчених ступенів та звань.
Зараз налічується 30 діючих тематичних редколегій. Вісник друкує статті як співробітників НТУ "ХПІ", так і статті авторів інших наукових закладів України та зарубіжжя, які представлені у даному розділі.

Переглянути

Результати пошуку

Зараз показуємо 1 - 4 з 4
  • Ескіз
    Документ
    Конечно-элементное моделирование затвердевания бинарного сплава на мезо уровне
    (НТУ "ХПИ", 2010) Гладков, С.; Спатчек, Р.; Штайнбах, И.; Свендсен, Б.
    У статті наведено чисельну процедуру для рішення задачі твердіння бінарного сплаву засновану на прямому методі Ейлера в часі та монолітичному лінійному методі скінченних елементів в просторі. Також наведені приклади використання даного методу для моделювання росту дендритів в переохолодженому розплаві.
  • Ескіз
    Документ
    Моделирование теплового и напряженно-деформированного состояния поршня с учетом дислоцированных дефектов усадочного характера
    (НТУ "ХПИ", 2010) Алехин, Виталий Игоревич; Белогуб, А. В.; Акимов, Олег Викторович
    У статті представлено моделювання теплового і напружено-деформованого стану поршня з урахуванням усадкових дефектів, дислокованих в твердотілу модель. В результаті моделювання доведено, що дефекти є локальними концентраторами напруги.
  • Ескіз
    Документ
    О надежности транспортных систем автоматизированных формовочных линий вагонного литья
    (НТУ "ХПИ", 2014) Диордийчук, В. В.
    Широкое распространение в отечественной и зарубежной практике изготовления вагонного литья получили автоматизированные формовочные линии, в которых транспортная система выполнена из паллет. При этом сама транспортная система является комбинированной и состоит из отдельных участков, по которым опоки, полуформы и литейные формы вместе с паллетами перемещаются по рельсовому пути, по рольгангу и по трансбордеру. В статье рассмотрены и проанализированы недостатки конструкции отдельных узлов паллеты, составляющей основу транспортной системы автоматизированных формовочных линий, применяемых в мировой практике. Разработаны усовершенствования указанных узлов, защищенные четырьмя патентами Украины и обеспечивающие требуемую надежность и долговечность в эксплуатации автоматизированных формовочных линий.
  • Ескіз
    Документ
    Математическое моделирование профиля поперечного сечения сляба в кристаллизаторе машины непрерывного литья заготовок
    (НТУ "ХПИ", 2014) Федосов, А. В.
    Разработана математическая модель процессов кристаллизации и усадки слябов в кристаллизаторе машины непрерывного литья заготовок. В основу численного решения уравнений модели положен метод конечных разностей, позволяющий производить неравномерную дискретизацию расчетной области. На базе этой модели проведены исследования по искажению профиля поперечного сечения сляба под воздействием рабочих стенок кристаллизатора.