Вісники НТУ "ХПІ"

Постійне посилання на розділhttps://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/2494


З 1961 р. у ХПІ видається збірник наукових праць "Вісник Харківського політехнічного інституту".
Згідно до наказу ректора № 158-1 від 07.05.2001 року "Про упорядкування видання вісника НТУ "ХПІ", збірник був перейменований у Вісник Національного Технічного Університету "ХПІ".
Вісник Національного технічного університету "Харківський політехнічний інститут" включено до переліку спеціалізованих видань ВАК України і виходить по серіях, що відображають наукові напрямки діяльності вчених університету та потенційних здобувачів вчених ступенів та звань.
Зараз налічується 30 діючих тематичних редколегій. Вісник друкує статті як співробітників НТУ "ХПІ", так і статті авторів інших наукових закладів України та зарубіжжя, які представлені у даному розділі.

Переглянути

Результати пошуку

Зараз показуємо 1 - 5 з 5
  • Ескіз
    Документ
    Аналіз двохступеневого спалювання палива в мультипаливних котлах
    (Національний технічний університет "Харківський політехнічний інститут", 2021) Єфімов, Олександр Вячеславович; Каверцев, Валерій Леонідович; Дягілєв, Вадим Олександрович; Гаркуша, Тетяна Анатоліївна; Черниш, Богдан Борисович
    Метою даної статті є проведення аналізу двохступеневого спалювання мультипаливного котла, який може працювати на газі та мазуті. В роботі порівнюється декілька варіантів реалізації двухступеневого спалювання в котлі. Проаналізовано вплив навантаження котла на концентрацію оксидів азота у відхідних газах, розподіл падаючих теплових потоків по висоті топки котла, зміна концентрації сірчаного ангідрида в газах за пароперегрівачем.
  • Ескіз
    Документ
    Диагностика логистической составляющей нефтегазовой отрасли на примере компании "Нафтогаз Украины"
    (НТУ "ХПИ", 2016) Ширяева, Наталья Владимировна; Чекалин, Николай; Абдуллаев, Джонибек
    В статье проанализирована логистическая составляющая нефтегазовой отрасли на примере компании "Нафтогаз Украины". На примере методики задачи "сделать или купить" проведен расчет затрат на покупку нефти и газа. Выявлено, что в случае использования нефти и газа собственной добычи, затраты значительно меньше. Рассчитана стоимость транспортировки условного количества нефти (газа) в зависимости от выбранного вида транспорта. Продемонстрировано влияние различных факторов при выборе вида транспортировки на конечную стоимость продукта.
  • Ескіз
    Документ
    Общая модель расчета показателей разработки газоконденсатного месторождения
    (НТУ "ХПИ", 2014) Кутя, Михаил Михайлович; Скрыльник, К. Ю.; Шевченко, В. В.
    Предложен метод расчета показателей добычи газа на основе уравнения материального баланса. Рассмотрены основные характеристики и нововведения метода, его применение как на практике, так и в процессе обучения студентов. Дан алгоритм работы основной модели. Проведено сравнение с аналогичной программой предыдущего поколения. Приведены пути и варианты дальнейшего усовершенствования алгоритма.
  • Ескіз
    Документ
    Математическая модель динамики добычи газа на завершающей стадии эксплуатации месторождения
    (НТУ "ХПИ", 2014) Донской, Дмитрий Федорович; Кутя, Михаил Михайлович; Олешо, С. А.
    Разработана и реализована для практических целей математическая модель динамики объемов добычи газа для месторождений на завершающей стадии разработки, оценено влияние образования жидкостных пробок в лифтовых трубах скважины в полости шлейфа на режимы работы системы «скважина – шлейф – установка сбора»
  • Ескіз
    Документ
    Вероятность взрывов газовоздушной смеси в газифицированной квартире из-за аварий на газораспределительном пункте
    (НТУ "ХПИ", 2014) Москвина, И. И.
    Предложена методика оценки взрывобезопасности бытовых объектов вследствие аварий на газораспределительном пункте (ГРП), которая математически описывает зависимость вероятности загазованности помещения в течение года от параметров потока отказов регулятора давления, сбросного и запорного клапанов, установленных на газораспределительном пункте, и сроков их диагностики, что позволяет обосновать целесообразность установки электромагнитного клапана-отсекателя на вводе в газифицированное помещение. Приведены примеры расчетов.