Вісники НТУ "ХПІ"

Постійне посилання на розділhttps://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/2494


З 1961 р. у ХПІ видається збірник наукових праць "Вісник Харківського політехнічного інституту".
Згідно до наказу ректора № 158-1 від 07.05.2001 року "Про упорядкування видання вісника НТУ "ХПІ", збірник був перейменований у Вісник Національного Технічного Університету "ХПІ".
Вісник Національного технічного університету "Харківський політехнічний інститут" включено до переліку спеціалізованих видань ВАК України і виходить по серіях, що відображають наукові напрямки діяльності вчених університету та потенційних здобувачів вчених ступенів та звань.
Зараз налічується 30 діючих тематичних редколегій. Вісник друкує статті як співробітників НТУ "ХПІ", так і статті авторів інших наукових закладів України та зарубіжжя, які представлені у даному розділі.

Переглянути

Результати пошуку

Зараз показуємо 1 - 3 з 3
  • Ескіз
    Документ
    Синтез параметрів електрогідравлічного слідкуючого привода виходячи з заданої точності позиціювання робочого органа, швидкодії і характеру перехідного процесу
    (Національний технічний університет "Харківський політехнічний інститут", 2022) Крутіков, Геннадій Анатолійович; Стрижак, Мар'яна Георгіївна
    Викладено методику динамічного синтезу електрогідравлічного слідкуючого приводу для забезпечення заданої швидкодії, заданої форми перехідного процесу і точності позиціювання робочого органа. Отримано математичну модель привода і його структурну схему. Визначено первинні і вторинні помилки і отримані вирази для коефіцієнта добротності системи. На підставі заданих вимог до точності позиціювання визначена заборонена область у низькочастотній частині логарифмічних амплітудно-частотних характеристик. Також визначена заборонена область у средньочастотній частини логарифмічної амплітудно-частотної характеристики на основі заданих динамічних характеристик приводу. Побудовано дійсні і необхідні логарифмічні амплітудно-частотні та фазочастотні характеристики. Оскільки існуюча структура приводу не може повністю задовольнити вимогам, було вирішено ввести корегуючу ланку в структурну схему, сформулювати вимоги до структури корегуючої ланки і її передавальної функції. Визначено параметр, який підлягає налаштуванню в системі - коефіцієнт підсилення електронного підсилювача і розраховано його значення для випадків, коли потрібно використовувати корегуючі ланки та коли в цьому немає потреби. Це дало можливість отримати привод, якій повністю відповідає установленим вимогам до точності позиціювання робочого органа, до його швидкодії і форми перехідного процесу.
  • Ескіз
    Документ
    Основные расчётные соотношения в двухконтурном резонансном усилителе электрической мощности
    (НТУ "ХПИ", 2018) Батыгин, Юрий Викторович; Шиндерук, Светлана Александровна; Сериков, Георгий Сергеевич
    На базе трансформатора Тесла и идеализированной схемы из двух последовательных реактивно-активных индуктивно связанных контуров с нулевым активным сопротивлением вторичного контура предложена схема резонансного усилителя электрической мощности. Получены основные аналитические выражения для характеристик протекающих лектромагнитных процессов в реальном варианте предлагаемого резонансного усилителя с конечными активными сопротивлениями. Найден коэффициент трансформации в виде соотношения, связывающего явление лектромагнитной индукции и резонанса в функциональной зависимости от ключевых параметров предложенной схемы. С помощью предельных переходов к соответствующим аналогам в авторитетных специальных публикациях показана достоверность найденных базовых аналитических зависимостей для возбуждаемых токов и напряжений. Полученные расчётные соотношения базируются на физически "прозрачных" феноменологических положениях и строгом математическом подходе с использованием аппарата теории электрических цепей. Поскольку практический интерес представляет работа исследуемого объекта в стационарном режиме при гармонических входных сигналах, в расчётах применялся исключительно метод комплексных амплитуд без привлечения каких-либо физических гипотез о причинности резонансных явлений в их связи с фундаментальными представлениями о строении окружающего мира. Научная новизна настоящей работы состоит в предложении собственно схемы резонансного усилителя мощности гармонических сигналов, получении достоверных базовых соотношений для анализа протекающих электромагнитных процессов, численных оценок для сравнения с экспериментальными данными и, в конечном итоге, обоснования практической действенности предложенной схемы резонансного усилителя мощности. Практическая значимость: полученные аналитические зависимости для основных характеристик процессов в предложенной схеме резонансного усилителя электрической мощности представляют практический интерес для дальнейших теоретических исследований, а также для формулировки рекомендаций по изготовлению действующих образцов настоящего предложения. Пути дальнейших исследований: весьма перспективным в направлении проведенных исследований видится дальнейший анализ и экспериментальное изучение электромагнитных процессов в предложенной схеме резонансного усилителя лектрической мощности.
  • Ескіз
    Документ
    Проектирование оптимальных турбинных профилей с помощью кубических интерполяционных сплайнов
    (НТУ "ХПИ", 2016) Бойко, Анатолий Владимирович; Усатый, Александр Павлович; Баранник, Валентин Сергеевич
    В работе предложена методика проектирования оптимальных турбинных профилей с использованием кубических интерполяционных сплайнов. Проведена оптимизация турбинных профилей по геометрическому критерию качества и по критерию минимума профильных потерь. Показана возможность повышения эффективности турбинных профилей с использованием предложенных кривых. Приведены формы полученных оптимальных профилей и распределение векторов скорости в межлопаточном канале.