Please use this identifier to cite or link to this item: http://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/46488
Title: Построение математических моделей управляемых сетей поставок с учетом запаздываний потоков
Authors: Дорофеев, Юрий Иванович
Никульченко, Артем Александрович
Keywords: управление запасами; дискретность; транспортировка ресурсов; технологические процессы; материальные потоки; векторы управляющих воздействий
Issue Date: 2013
Publisher: Київський політехнічний інститут ім. Ігоря Сікорського
Інститут прикладного системного аналізу
ВПК "Політехніка"
Citation: Дорофеев Ю. И. Построение математических моделей управляемых сетей поставок с учетом запаздываний потоков / Ю. И. Дорофеев, А. А. Никульченко // Системні дослідження та інформаційні технології = System research & information technologies. – 2013. – № 1. – С. 16-27.
Abstract: Рассмотрена задача построения математических моделей управляемых сетей поставок в условиях неопределенного внешнего спроса при наличии ограничений на состояния и управления, а также транспортных запаздываний. С помощью модели дискретной задержки получена дискретная модель сети поставок с запаздываниями управляемых потоков, на основе которой построена "расширенная" модель без запаздываний и "мгновенная" модель, у которой запаздывания равны нулю. Предложенный подход позволяет сформулировать задачу проверки условия существования и задачу формирования стратегии управления запасами в сетях поставок, которая гарантирует полное и своевременное удовлетворение внешнего спроса, как задачи линейного программирования. Первая из них решается в режиме off-line до начала процесса управления, а вторая — в режиме on-line для каждого дискретного момента времени. В качестве примера рассмотрена задача анализа и синтеза стратегии управления запасами для трехуровневой сети поставок, содержащей пять узлов.
ORCID: orcid.org/0000-0002-7964-1286
orcid.org/0000-0003-2154-291X
URI: http://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/46488
Appears in Collections:Кафедра "Комп'ютерна математика і аналіз даних"
Кафедра "Системний аналіз та інформаційно-аналітичні технології"

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
SDIT_2013_1_Dorofeev_Matematicheskie_modeli.pdf288,35 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open
Show full item record  Google Scholar



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.