Науково-дослідний та проектно-конструкторський інститут "Молнія" (НДПКІ "Молнія" НТУ "ХПІ")

Постійне посилання на розділhttps://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/4786

Офіційний сайт кафедри http://web.kpi.kharkov.ua/molnia

Від 1975 року інститут має назву Науково-дослідний та проектно-конструкторський інститут "Молнія" НТУ "ХПІ" , попередня назва – ОКБ ВІТ.

Започаткований у 1954 році видатним вченим і інженером канд. техн. наук, доцентом Саулом Марковичем Фертиком як науково-дослідна лабораторія механічних випрямлячів, інститут пройшов шлях до всесвітньо відомого випробувального полігону.

Інститут є одним із найяскравіших інститутів-супутників Національного технічного університету "Харківський політехнічний інститут" та добре відомий не тільки в Україні, а й далеко за її межами. НДПКІ "Молнія" найбільший науково-дослідний та випробувальний центр, що спеціалізується в галузі техніки високих напруг, електромагнітної стійкості та сумісності, розробки електромагнітних технологій широкого функціонального призначення на основі надпотужних імпульсних електричних і магнітних полів. Особливе значення в роботі інституту мають питання, що пов'язані з дослідженнями формування електромагнітних імпульсів природного та штучного походження та їх вражаючих дій на навколишнє середовище, насамперед на технічні засоби стратегічно важливих об'єктів України, зокрема на об'єкти ракетно-космічної, авіаційної техніки, та забезпечення блискавкозахисту технічних засобів, які застосовуються на таких енергооб'єктах України як атомні електростанції.

Переглянути

Результати пошуку

Зараз показуємо 1 - 3 з 3
  • Ескіз
    Документ
    Анализ состояния заземляющих устройств действующих энергообъектов Украины
    (НТУ "ХПИ", 2017) Колиушко, Денис Георгиевич; Руденко, Сергей Сергеевич; Колиушко, Георгий Михайлович
    В работе проведен анализ нормируемых параметров заземляющих устройств (ЗУ) энергообъектов Украины, находящихся в эксплуатации. Создана база данных результатов диагностики состояния ЗУ действующих энергообъектов. Получены статистические распределения превышения допустимых значений напряжения прикосновения, напряжения на ЗУ и сопротивления ЗУ для подстанций различных классов напряжения. Обоснована необходимость выполнения реконструкции ЗУ в соответствии с требованиями к допустимому значению напряжения прикосновения.
  • Ескіз
    Документ
    Электрофизические характеристики грунта в местах расположения энергообъектов Украины
    (НТУ "ХПИ", 2015) Колиушко, Денис Георгиевич; Руденко, Сергей Сергеевич; Колиушко, Георгий Михайлович
    На основании анализа результатов зондирования получено статистическое распределение слоистости грунтов в местах расположения энергообъектов Украины, разработаны рекомендации о применимости метода эквивалентирования многослойных геоэлектрических структур при определении нормируемых параметров заземляющих устройств. Доказана необходимость создания математической модели заземляющего устройства, расположенного в трехслойном грунте, а также новой установки для зондирования грунта, позволяющей увеличить глубину зондирования, и средств интерпретации.
  • Ескіз
    Документ
    К вопросу повышения точности расчета нормируемых параметров заземляющих устройств действующих электроустановок
    (НТУ "ХПИ", 2014) Колиушко, Георгий Михайлович; Колиушко, Денис Георгиевич; Руденко, Сергей Сергеевич
    В работе проанализированы факторы, влияющие на точность расчета нормируемых параметров заземляющих устройств. Были выработаны направления и предложены способы для повышения точности расчетов нормированных параметров заземляющих устройств, заключающиеся в усовершенствовании как экспериментального, так и расчетного этапов электромагнитной диагностики состояния системы заземления.