Вісники НТУ "ХПІ"

Постійне посилання на розділhttps://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/2494


З 1961 р. у ХПІ видається збірник наукових праць "Вісник Харківського політехнічного інституту".
Згідно до наказу ректора № 158-1 від 07.05.2001 року "Про упорядкування видання вісника НТУ "ХПІ", збірник був перейменований у Вісник Національного Технічного Університету "ХПІ".
Вісник Національного технічного університету "Харківський політехнічний інститут" включено до переліку спеціалізованих видань ВАК України і виходить по серіях, що відображають наукові напрямки діяльності вчених університету та потенційних здобувачів вчених ступенів та звань.
Зараз налічується 30 діючих тематичних редколегій. Вісник друкує статті як співробітників НТУ "ХПІ", так і статті авторів інших наукових закладів України та зарубіжжя, які представлені у даному розділі.

Переглянути

Результати пошуку

Зараз показуємо 1 - 2 з 2
  • Ескіз
    Документ
    Кислородсодержащие комплексные соединения 3d металлов как прекурсоры электрокатализаторов восстановления кислорода
    (НТУ "ХПИ", 2008) Пирский, Ю. К.; Кублановский, В. С.
    Анализируются результаты работ, касающихся синтеза и исследования электрокатализаторов возобновления кислорода, полученных на основе кислородсодержащих комплексов 3d-металлов. Координационные соединения переходных 3d-металлов, которые имеют координацию центрального атома с лигандом через кислород, образуют каталитически активные наноструктуры на углеродном носителе в виде оксидов при температуре 500-700 ° С. Установлено, что присутствие серы или атомов хрома в составе катализаторов ухудшает их электрокаталитические свойства в реакции восстановления кислорода.
  • Ескіз
    Документ
    О механизме реакций озона с ионами металлов переменной валентности
    (НТУ "ХПИ", 2012) Тюпало, Н. Ф.; Шаповалова, И. Н.; Бондарь, В. В.
    В статье на примере стехиометрический исследований окисления ионов феррума (ІІ) озоном рассмотрен механизм реакций озона с металлами переменной валентности. Показано, что окисление происходит за двухэлектронным механизмом, который включает нуклеофильное замещение лигандов на озон со следующим переходом двух электронов от иона метала к озону.