Вісники НТУ "ХПІ"

Постійне посилання на розділhttps://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/2494


З 1961 р. у ХПІ видається збірник наукових праць "Вісник Харківського політехнічного інституту".
Згідно до наказу ректора № 158-1 від 07.05.2001 року "Про упорядкування видання вісника НТУ "ХПІ", збірник був перейменований у Вісник Національного Технічного Університету "ХПІ".
Вісник Національного технічного університету "Харківський політехнічний інститут" включено до переліку спеціалізованих видань ВАК України і виходить по серіях, що відображають наукові напрямки діяльності вчених університету та потенційних здобувачів вчених ступенів та звань.
Зараз налічується 30 діючих тематичних редколегій. Вісник друкує статті як співробітників НТУ "ХПІ", так і статті авторів інших наукових закладів України та зарубіжжя, які представлені у даному розділі.

Переглянути

Результати пошуку

Зараз показуємо 1 - 7 з 7
  • Ескіз
    Документ
    Алгоритм компенсации возмущений ходьбы двуного робота решением обратной задачи кинематики
    (Національний технічний університет "Харківський політехнічний інститут", 2020) Андреев, Юрий Михайлович
    Предложен алгоритм определения законов движения звеньев нижних конечностей двуного робота при ходьбе по заданным ее характеристикам – длине и высоте шага, скорости движения, размерам стоп, кинематической модели конечностей, инерционным характеристикам всех звеньев. Сначала проектируется положение опорного полигона в процессе ходьбы, по нему определяется закон движения ZMP. Путем разложения в ряд Фурье решения дифференциальных уравнений, связывающих координаты ZMP и COM, находится закон движения последнего. На этой основе методом Ньютона решается обратная задача кинематики для получения законов движения звеньев робота. Быстродействие алгоритма оценивается использованием его для построения компенсирующих воздействий во время ходьбы для поддержания динамического равновесия.
  • Ескіз
    Документ
    Цифроаналоговый метод однофазного преобразования мощности в постоянное напряжение
    (НТУ "ХПИ", 2008) Чинков, В. Н.; Растяпина, В. С.
    У статті розглянутий та проаналізований цифроаналоговий метод однофазного перетворення активної потужності промислової частоти в постійну напругу, а також наведена структурна схема його апаратурної реалізації.
  • Ескіз
    Документ
    Оценка времени задержки принимаемых сигналов в синхронных информационных сетях
    (НТУ "ХПИ", 2008) Обод, Иван Иванович; Охрименко, М. Ю.
    Показано, что при создании синхронных информационных сетей (СИС) корреляционно-базовых систем (КБС) на основе единого координатно-временного обеспечения необходимо проведение корректировки фазы. Приводится максимально правдоподобная оценка времени задержки сигналов в СИС двухпунктовой КБС со случайным относительным изменением фазы принимаемых сигналов. Синтезирована структура измерителя времени задержки сигналов.
  • Ескіз
    Документ
    Линейные условия неотрицательности тригонометрического многочлена
    (НТУ "ХПИ", 2008) Белов, И. С.
    Рассмотрены условия неотрицательости тригонометрического многочлена из косинусов с действительными коэффициентами. Для 4, 3, 2 = n приведены линейные условия на коэффициенты.
  • Ескіз
    Документ
    Идентификация подвижной нагрузки для вязко-упругих балок
    (НТУ "ХПИ", 2008) Янютин, Евгений Григорьевич; Гришакин, В. Т.
    В статті пропонуються засоби розв’язання прямих та обернених задач механіки деформівного твердого тіла на прикладі балок, що перебувають під дією зосередженої рухомої сили. Задачі розглянуті як для балок теорії Кірхгоффа-Лява, так і для балок теорії С. П. Тимошенко. Урахування дисипації енергії коливань здійснено за допомогою моделі Фойгта.
  • Ескіз
    Документ
    Оценка нелинейности характеристик электромагнита для компенсации магнитного момента электрооборудования. Часть 2
    (НТУ "ХПИ", 2010) Король, Елена Геннадьевна; Лупиков, Валерий Сергеевич
    Для петли гистерезиса ферромагнитного материала получены оценки коэффициентов искажений и гармоник, а также определена выходная функция несинусоидальности и входная функция коррекции. Получены аналитические соотношения для этих функций. Результаты рекомендованы для использования при проектировании автоматических систем высокоточной компенсации магнитного момента электрооборудования.
  • Ескіз
    Документ
    Линейные условия неотрицательности тригонометрического многочлена
    (НТУ "ХПИ", 2007) Белов, И. С.
    Розглянуто умови невідємності тригонометричного многочлена з косинусов P(x)= ∑(m=0)γm cos mx з дійсними коефіцієнтами. Для n = 2,3,4 подано лінійні умови на коефіцієнти, при яких P(x)≥0, ∀x∊R.