Вісники НТУ "ХПІ"

Постійне посилання на розділhttps://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/2494


З 1961 р. у ХПІ видається збірник наукових праць "Вісник Харківського політехнічного інституту".
Згідно до наказу ректора № 158-1 від 07.05.2001 року "Про упорядкування видання вісника НТУ "ХПІ", збірник був перейменований у Вісник Національного Технічного Університету "ХПІ".
Вісник Національного технічного університету "Харківський політехнічний інститут" включено до переліку спеціалізованих видань ВАК України і виходить по серіях, що відображають наукові напрямки діяльності вчених університету та потенційних здобувачів вчених ступенів та звань.
Зараз налічується 30 діючих тематичних редколегій. Вісник друкує статті як співробітників НТУ "ХПІ", так і статті авторів інших наукових закладів України та зарубіжжя, які представлені у даному розділі.

Переглянути

Результати пошуку

Зараз показуємо 1 - 9 з 9
  • Ескіз
    Документ
    Підхід до моделювання просторової взаємодії точкових множин на цілочисельних регулярних сітках
    (Національний технічний університет "Харківський політехнічний інститут", 2024) Дашкевич, Андрій Олександрович
    В роботі продемонстровано узагальнений підхід до моделювання взаємодії точок та точкових множин на цілочисельних регулярних сітках в метричних просторах. Процес моделювання базується на визначенні просторових відносин в парах «Точка-Множина» та «Множина-Множина», що дозволяє визначати просторову взаємодію між довільними геометричними об’єктами, що задані як сіткові геометричні моделі (СГМ), які являють точкові множини на регулярних сітках, в роботі розроблені узагльнені схеми просторової взаємодії. В результаті роботи розроблено програмне забезпечення для проведення комп’ютерних експериментів із моделювання взаємоді в метричних просторах довільної розмірності та візуалізації їх результатів. Розроблений підхід протестовано на наборах даних різної розмірності.
  • Ескіз
    Документ
    Метод зіставлення ключових точок на послідовностях цифрових зображень
    (Національний технічний університет "Харківський політехнічний інститут", 2020) Дашкевич, Андрій Олександрович; Воронцова, Дар'я Володимирівна
    В роботі запропоновано підхід до розв'язання задачі зіставлення ключових точок на двох послідовних зображеннях сцени на основі розбиття зображень на регулярну сітку та визначення характерних точок в її чарунках. Метод, що розроблено дозволяє проводити щільне покриття цифрових зображень ключовими точками для розв'язання таких задач, як побудова карт глибини методами стереозору та відновлення воксельної геометричної моделі сцени з карт глибини. Проведено експериментальне оцінювання методу, за результатами якого показано придатність підходу для розв'язання задачі зіставлення цифрових зображень. Метод реалізовано в вигляді програмної утілити.
  • Ескіз
    Документ
    Геометрична ідентифікація динамічних об'єктів на послідовностях зображень
    (Національний технічний університет "Харківський політехнічний інститут", 2023) Дашкевич, Андрій Олександрович
    В результаті роботи розроблено підхід до швидкої ідентифікації динамічних об'єктів, що описуються як точки в метричних просторах, процес ідентифікації відбувається на основі припущення про близькість точок, що відповідають різним станам одного об’єкта у заданому метричному просторі. Представлений підхід базується на порівнянні відстаней між точками, що описують стан об'єкта. Результати роботи реалізовано в вигляді програмного забезпечення для ідентифікації динамічних об’єктів на послідовностях цифрових зображень та візуалізації таких експериментів. Проведено тестування підходу на синтетичних даних та на реальних даних для ідентифікації об'єктів, знайдених на відео.
  • Ескіз
    Документ
    Обчислювальний підхід до вирішення задач просторової обробки точкових множин на двовимірних регулярних сітках
    (Національний технічний університет "Харківський політехнічний інститут", 2021) Дашкевич, А. О.
    В роботі представлено підхід до розв’язання задач просторової обробки на множинах точок на площині. Представлений метод полягає в нанесенні областей довільної геометричної форми навколо заданих точок множини на регулярну сітку та визначенні точок перетину областей із використанням просторових хеш-таблиць для підвищення ефективності операцій. Запропонований підхід реалізовано у вигляді програмного забезпечення для визначення просторових відносин між точками як послідовності операцій із дискретизованими точковими множинами та дозволяє проводити візуалізацію результатів досліджень.
  • Ескіз
    Документ
    Метод розташування точок на площині із урахуванням їх взаємної досяжності
    (Національний технічний університет "Харківський політехнічний інститут", 2021) Дашкевич, Андрій Олександрович
    В роботі представлено підхід визначення положень множини точок, які забезпечують заданий коефіцієнт досяжності для заданої точкової множини на площині. Представлений метод полягає в нанесенні кіл із центрами у заданих точках множини на регулярну сітку та визначенні точок перетину максимальної кількості кіл. Запропонований метод реалізовано в вигляді програмного інструменту, який дозволяє знаходити мінімально необхідну множину точок, заданих на регулярній сітці, яка покриває задану множину точок та дозволяє проводити візуалізацію результатів досліджень.
  • Ескіз
    Документ
    Сигнатура точечного множества и алгоритм классификации на её основе
    (Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", 2018) Дашкевич, Андрей Александрович
    На данный момент существует большое количество задач по автоматизированной обработке многомерных данных, например, классификация, кластеризация, прогнозирование, задачи управления сложными объектами. Соответственно, возникает необходимость в развитии математического и алгоритмического обеспечения для решения возникающих задач. Целью исследования является развитие алгоритмов классификации точечных множеств на основе их пространственного распределения. В работе предлагается рассматривать данные как точки в многомерном метрическом пространстве. В работе рассмотрены подходы к описанию характеристик точечных множеств в пространствах высокой размерности и предлагается подход к описанию точечного множества на основе сигнатур, которые представляют собой характеристику заполненности точечного множества на основе расширения понятия пространственного хеширования. Обобщенный подход к вычислению сигнатур точечных множеств заключается в разбиении пространства, занимаемого множеством на регулярную сетку с помощью метода пространственного хеширования, вычисления геометрических характеристик множества в полученных ячейках и определения наиболее заполненных ячеек по каждому из пространственных измерений. Предлагается новый подход к классификации на основе сигнатур множества, который заключается в нахождении сигнатур для точек с известным значением принадлежности к некоторым классам, а для новых точек вычисляется расстояние от хеша точки до сигнатуры каждого из известных множеств, на основе чего определяется наиболее вероятный класс точки. В качестве используемых метрик предлагаются Евклидово расстояние и метрика городских кварталов. В работе проведён сравнительный анализ используемых метрик с точки зрения точности классификации. Преимуществами предложенного подхода являются простота вычислений и высокая степень точности классификации для равномерно распределенных точек. Представленный алгоритм реализован в виде программного приложения на языке Python с использованием библиотеки NumPy. Также рассмотрены варианты использования предложенного подхода для задач с не числовыми данными, такими как строковые и булевы значения. Для таких данных предложено использовать метрику Хэмминга, проведённые эксперименты показали работоспособность алгоритма для таких типов данных.
  • Ескіз
    Документ
    Алгоритм поиска устойчивых соответствий пар ключевых точек на изображениях и картах глубины
    (НТУ "ХПИ", 2019) Дашкевич, Андрей Александрович; Воронцова, Дарья Владимировна; Скоробогатько, Никита Валентинович
    Развитие эффективных методов компьютерного зрения постоянно находится в центре исследований многих учёных, так как они дают возможность повысить скорость и эффективность решения задач в различных отраслях промышленности: картография, робототехника, системы виртуальной и дополненной реальности, системы автоматизированного проектирования. Значительную перспективу имеют современные исследования, методы и алгоритмы решения задач стереозрения, распознавания образов, в том числе те, которые работают в режиме реального времени. Одной из важных задач стереозрения является задача сопоставления карт глубины для получения трёхмерной модели сцены, но есть некоторые нерешенные вопросы процесса сопоставления карт глубин для крупномасштабных сцен окружающей среды, полученных беспилотными летательными аппаратами, а именно: низкое разрешение по глубине из-за большого расстоянию сцены от камеры, и проблема наличия шума вследствие дефектов камеры. Указанные проблемы затрудняют обнаружение ключевых точек на изображениях для их дальнейшего сопоставления. В представленной работе предлагается подход к определению ключевых точек на смежных картах глубин на основе поиска ключевых точек, находящихся в близких областях пространства параметров. Подход базируется на поиске множества ключевых точек в двух последовательных видеокадрах и нахождении среди них пар точек таких, что каждая точка пары соответствует одной и той же точке сцены на входном изображении. Соответствующие пары ключевых точек, которые локализованы детектором признаков, могут быть ложно-положительными. Предложенный алгоритм может устранить такие пары точек путём определения преобладающего направления движения ключевых точек в локальных участках изображения, а также алгоритм даёт возможность определения центра смещение точки обзора камеры, чем обеспечивает лучшую оценку положения съёмочного оборудования. Результаты работы реализованы в виде программного приложения и протестированы на видеоматериалах, полученных беспилотным летательным средством.
  • Ескіз
    Документ
    Снижение размерности данных на основе разбиения пространства на регулярную сетку
    (НТУ "ХПІ", 2018) Дашкевич, Андрей Александрович
    Предлагается подход к решению задачи классификации точечных множеств на основе снижения размерности данных и разбиения пространства на регулярную сетку. Вводится понятие гиперкуба как способ представления точечных множеств. Предложен подход к снижению размерности на основе сигнатуры точечного множества. Разработанный метод даёт возможность исключить из дальнейшей классификации множество координатных осей при повышении точности классификации и уменьшении количества необходимых вычислений. Проведённые эксперименты показали работоспособность подхода на данных больших размерностей. Преимуществом подхода является быстрое определение избыточных координатных осей для произвольного набора исходных классов.
  • Ескіз
    Документ
    Анализ пространственного распределения точечных множеств на основе алгоритма пространственного хеширования
    (НТУ "ХПИ", 2018) Дашкевич, Андрей Александрович; Шоман, Ольга Викторовна
    В работе предложен алгоритм для определения меры пространственного распределения точечных множеств на основе алгоритма пространственного хеширования. В работе вводится расширение меры пространственной плотности точечного множества на трехмерное пространство. Разработанный подход позволяет выявлять корреляцию двух точечных множеств как скалярного произведения распределения плотностей индексов ближайшего соседства, что дает возможность решения задачи сегментации точечных множеств.