Вісники НТУ "ХПІ"

Постійне посилання на розділhttps://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/2494


З 1961 р. у ХПІ видається збірник наукових праць "Вісник Харківського політехнічного інституту".
Згідно до наказу ректора № 158-1 від 07.05.2001 року "Про упорядкування видання вісника НТУ "ХПІ", збірник був перейменований у Вісник Національного Технічного Університету "ХПІ".
Вісник Національного технічного університету "Харківський політехнічний інститут" включено до переліку спеціалізованих видань ВАК України і виходить по серіях, що відображають наукові напрямки діяльності вчених університету та потенційних здобувачів вчених ступенів та звань.
Зараз налічується 30 діючих тематичних редколегій. Вісник друкує статті як співробітників НТУ "ХПІ", так і статті авторів інших наукових закладів України та зарубіжжя, які представлені у даному розділі.

Переглянути

Результати пошуку

Зараз показуємо 1 - 10 з 42
  • Ескіз
    Документ
    Разработка программного обеспечения с использованием мультиагентной платформы JADE для Smart-системы прогнозирования на основе искусственных иммунных систем
    (Національний технічний університет "Харківський політехнічний інститут", 2019) Самигулина, Г. А.; Самигулина, З. И.
    Исследования посвящены разработке программного обеспечения для мультиагентной Smart-системы прогнозирования зависимости "структура-свойство" новых лекарственных соединений на основе мультиагентной платформы JADE. Разработана структурная схема мультиагентной Smart-системы прогнозирования в JADE. Приводится описание созданных контейнеров и спецификация агентов.
  • Ескіз
    Документ
    Обработка экспериментальных данных рабочего процесса механической системы
    (НТУ "ХПИ", 2005) Сериков, Владимир Иванович; Гусев, Юрий Борисович
    У роботі розглянута методика обробки експериментальних даних, що зафіксовані на фотопапері, за допомогою спеціальних приладів та сучасного програмного забезпечення. Проаналізовані переваги та недоліки цих методик, що дає змогу вибрати найкращий спосіб оцифровки осцилограм.
  • Ескіз
    Документ
    Нелинейные свободные колебания многослойных пологих оболочек и пластин с вырезами и различными граничными условиями
    (НТУ "ХПИ", 2018) Курпа, Лидия Васильевна; Тимченко, Галина Николаевна; Осетров, Андрей Александрович
    Рассмотрены задачи о геометрически нелинейных свободных колебаниях композитных элементов тонкостенных конструкций, которые моделируются многослойными пологими оболочками со сложной формой плана. Метод решения основан на совместном использовании теории R-функций, вариационных методов, процедуры Бубнова-Галеркина и метода Рунге-Кутта. В качестве иллюстрации эффективности метода решены задачи о колебаниях многослойных пологих оболочек с прямоугольным жестко закрепленным отверстием и различными граничными условиями на внешнем контуре. Для аппроксимации построенного решения использованы степенные полиномы и сплайны. Достоверность разработанного программного обеспечения проверена на тестовых задачах.
  • Ескіз
    Документ
    Информационная поддержка принятия решений при ситуационном управлении процессами ценообразования коммерческого предприятия
    (НТУ "ХПИ", 2009) Орловский, Дмитрий Леонидович; Выборнова, Е. С.
    В данной статье рассматриваются вопросы информационной поддержки принятия решений при ситуационном управлении процессами ценообразования коммерческого предприятия, в частности вопросы поддержки процесса формирования и обоснования системы цен и скидок.
  • Ескіз
    Документ
    Модели и показатели оценки качества программного обеспечения информационных систем
    (НТУ "ХПІ", 2018) Павленко, Евгений Петрович; Лубенец, Сергей Васильевич; Айвазов, Виталий Артемович
    Рассмотрена проблема оценки качества программного обеспечения информационных систем. Проведен анализ достоинств и недостатков существующих методов оценки качества программного обеспечения информационных систем. Качество программного обеспечения рассматривается по отношению к достижению определенного перечня целей. Качество программного обеспечения выражается через функции удовлетворения потребностей пользователя и конечный эффект, возникающий вследствие повышения информированности пользователя информационной системы о процессах, происходящих на объекте управления. Первичные показатели качества характеризуют программное обеспечение с точки зрения достижения заданного уровня качества по тому или иному свойству, отражающему общую закономерность функционирования программного обеспечения информационной системы, и зависят от значений показателей нижележащих уровней. Предложена итеративная диалоговая процедура оценки качества программного обеспечения, позволяющая на основе предпочтений пользователя выбрать свойства, формирующие качество программного обеспечения, и измерить значения показателей качества. На основании анализа перечня потребительских свойств программного обеспечения, систематизации основных сравнительных характеристик и требований к информационным системам выделены основные критерии качества для программного обеспечения информационных систем: функциональный критерий; критерий надежности; информационный критерий; критерий быстродействия; критерий использования памяти. Предложены показатели, входящие в функциональный критерий качества, в частности, среднее время выдачи информации на запрос; вероятность выдачи отказа на запрос при наличии информации; вероятность возникновения необходимости подачи запроса, вид которого не предусмотрен в информационной системе. Предложены способы вычисления значений этих показателей. Сделан вывод, что предлагаемая процедура применима для сравнительной оценки качества различных программных комплексов.
  • Ескіз
    Документ
    Анализ методов обеспечения надежности функционирования программно-аппаратных комплексов
    (НТУ "ХПИ", 2007) Бреславец, Виталий Сергеевич; Никитин, Сергей Александрович
    У статті розглянуті основні методи ідентифікації збоїв програмного забезпечення, які можуть викликати системні ризики. Запропонована технологія аналізу системних ризиків, сформульовані основні вимоги для розробки програмного забезпечення, яке задовольняє критеріям максимального захисту від системних ризиків.
  • Ескіз
    Документ
    Динамическая модель процессов фрезерования
    (НТУ "ХПИ", 2008) Автономова, Людмила Владимировна; Погорелов, Сергей Юрьевич; Прево, И. Д.; Хавин, Валерий Львович
    Запропонована уточнена математична модель для розрахунку вібрацій інструмента при фрезеруванні. На відміну від традиційної моделі з двома мірами свободи модель має п’ять мір свободи, що забезпечує більш високу точність розрахунків.
  • Ескіз
    Документ
    Методика расчета электромагнитных и термомеханических процессов в роторах турбогенераторов при переходных режимах
    (НТУ "ХПИ", 2008) Шульженко, Николай Григорьевич; Пантелят, Михаил Гарриевич; Гармаш, Наталия Григорьевна; Сафонов, Александр Николаевич
    Представлено основні рівняння, що описують просторові нестаціонарні електромагнітні та теплові поля в роторі турбогенератора і термомеханічний стан ротора на різних режимах експлуатації. Запропоновано математичні моделі зв'язаних процесів, що враховують такі основні фізичні явища і чинники, як залежність електрофізичних, теплофізичних і механічних властивостей матеріалів від температури, а також нелінійні значення магнітної проникності сталі ротора. Методика розрахунку базується на розв’язанні просторових початково-крайових зв'язаних задач електромагнетизму, теплопровідності і термопружності у варіаційних постановках з використанням методу скінченних елементів.
  • Ескіз
    Документ
    Комплекс моделей технологии прототипирования для адаптивного проектирования компонентных программных решений
    (НТУ "ХПИ", 2008) Земляной, А. А.; Ткачук, Николай Вячеславович; Гамзаев, Р. А.
    У процесі адаптивної розробки програмного забезпечення його архітектура й компоненти перетерплюють зміни в міру зміни пропонованих системних вимог. У статті представлений новий підхід до адаптивного проектування, заснований на технології прототипування. Представлені моделі й технології дозволяють створювати, конфігурувати, виконувати й аналізувати прототипи системи, що розроблюється, з метою зменшення ресурсів, необхідних для її розробки.
  • Ескіз
    Документ
    О разработке прототипа имитационной среды для сбора требований качества
    (НТУ "ХПИ", 2008) Векшин, А.; Семенюк, А.; Долгарев, А.
    В статті розглянута задача реалізації прототипу інтерактивного імітаційного середовища, за допомогою якого користувачі інформаційних систем, що розробляються, будуть мати можливість випробувати різноманітні варіанти взаємодії з імітаційними моделями цих систем з метою надання оцінки різним аспектам якості моделі, які потім будуть використані для розробки вимог якості до системи, що розроблюється. Наведена архітектура інтерактивного середовища, а також можливі шляхи його програмної реалізації.